Skip to main content

Luego de dos semanas de arduo trabajo volvemos al blog.  Un tema que es recurrente es cómo cotizar el Impuesto al Valor Agregado en la oferta y qué hacer si la institución está o no exenta. Como es costumbre de nuestro ordenamiento jurídico las respuestas están dispersas. Incluso recientemente la Contraloría, en la resolución R-DCA-00970-2020 del 15 de setiembre de 2020 le indicó al CEN – CINAI que “no puede acudirse a lo indicado en el cartel de licitación –aunque este remita a una norma legal: Ley Reguladora de Todas las Exoneraciones Vigentes, su Derogatoria y Excepciones N° 7293 del 31 de marzo de 1992- sin considerar normas especiales y posteriores referidas a la definición de impuestos que necesariamente involucran a la Administración Pública y de la cual no se desprende expresa exoneración (…)”

No basta con que el cartel establezca que la institución está exenta o prevea el trámite de exoneración. Es necesario corroborarlo.  Para ello les adjunto a esta entrada de mi blog dos documentos del Ministerio de Hacienda con una lista de instituciones exoneradas del IVA. Hay que incluir en ella las Municipalidades que están exoneradas según el Código Municipal.

Ahora el siguiente paso: ¿Cómo cotizo? La Contraloría en la resolución mencionada anteriormente dijo:

“De conformidad con lo expuesto, resulta necesario que todas las ofertas presentadas a concurso consideren la inclusión del IVA en el monto total ofrecido, con lo cual, en caso que no se indique, se considerará incluido; pero en aquellos casos en que expresamente se indique que el mismo no ha sido incorporado en la oferta como el caso de la adjudicataria, el ejercicio a realizar corresponde a la suma adicional del 13% del monto ofertado (…)”

La Contraloría General de la República se basa en la Circular DGABCA-0064-2019  Dirección General de Administración de Bienes y Contratación Administrativa del Ministerio de Hacienda. En ella la Dirección le indica a las instituciones cómo manejar el tema del IVA en las ofertas:

  • Las instituciones debían, a partir de enero de este año, pedirles a los proveedores que incorporasen el IVA cuando corresponda.
  • Si no lo incluyen entonces la institución debe:
    • Contemplar en los análisis de ofertas el porcentaje de IVA que corresponda como parte de la estructura de precio presentada y;
    • En caso de que el proveedor resulte ser la mejor opción para recomendar su adjudicación, deberá el analista del proceso, hacer el ajuste correspondiente en SICOP en el formulario de recomendación de adjudicación en la estructura del precio, incorporando en la casilla correspondiente el porcentaje de IVA que aplique.
  • En el caso de contratos continuos, convenios marco o cualquier otro proceso que hubiese sido formalizado a diciembre del 2019 y que va a seguirse recibiendo a partir de enero del 2020, deberá la administración activa realizar los ajustes necesario a nivel de formulario electrónico en SICOP para que se incorpore el rubro de IVA que corresponda al momento de generar pedidos de compra.

Quiere decir, que siguiendo la lógica de lo resuelto por la Contraloría, el no incluir el IVA no necesariamente es motivo de exclusión de la oferta.

Finalmente, también verifiquen la tarifa del impuesto de acuerdo a los artículos 10 y 11 de la N° 9635

El conocer las reglas del juego es parte de la ventaja competitiva en Contratación Administrativa.

Hasta la próxima entrega.

CIRCULAR DE HACIENDA

Leave a Reply